среда, 16 ноября 2011 г.

Урок 3. Перевернуть мир

Знаете ли вы, что на одной из самых дорогих марок в мире изображен перевернутый самолетик? Бракованный блок из четырех марок, где изображение аэроплана «Кертис-Дженни» отпечатано вверх ногами. В результате стоимость такого блока из четырех марок возросла многократно. Уже в 1954 году этот блок был продан за 18,2 тысячи долларов США, и теперь его стоимость достигает 3 миллионов.
Знаете ли вы, что левое полушарие нашего мозга "не хочет" работать с перевернутыми изображениями и уступает место творческому правому полушарию? И это именно то, что нам нужно:) Работа с перевернутыми изображениями или предметами помогает нам развивать творческий потенциал.
Знаете ли вы, что мы будем сейчас рисовать? Вы правы - перевернутые рисунки:)
Итак, вам нужно:
1. Отрыть изображения, которые приведены ниже. 
2. Перерисовать перевернутые изображения.
3. Во время рисования попробуйте меньше думать)) не пытайтесь образно перевернуть рисунок, не пытайтесь называть или объяснить то, что вы рисуете. 
4. В конце урока - переверните ваш готовый рисунок.  Дайте оценку вашей работе. Получилось ли?
5. Опубликуйте ваш рисунок (по желанию) в комментариях.
6. Иногда стойте на голове и переворачивайте весь мир:)
На первый взгляд вам покажется, что эти рисунки самого разного уровня рисования, но это не значит, что вы можете выбрать только один из этих рисунков и выполнить задание. НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Вы можете нарисовать ВСЁ:))




10 комментариев:

  1. О нет! Убери среднюю картинку!))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. не пережувай)) все будет хорошо)главное не вздумай видеть в этой картинке доброго знакомого) не разрешай мозгу опознавать руку или глаза и т.д.. думай что "эта линия идет сюда, а тут темное пятно, а здесь снова линия" и все получится)

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты, интересно! я в детстве любила с дивана вниз головой свешиваться и на весь мир вверх тормашками смотреть и представлять, что это правильно, ну, что это не наш мир вверх ногами, а что это какой-то другой, новый и неизведанный мир :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я ваша навеки!!! Даже если я не буду рисовать, читать вас одно удовольствие!!! Вопрос! Начинать надо обязательно с первого урока? или это не принципиально?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, очень приятно:)

    Сейчас в блоге опубликованы три урока, они равноправны по своему значению и можно начинать с любого:) Сейчас пока тренируем мозг, чуть попозже будет тренировать глаза, дальше- руки:)

    Так что можно начинать с тех упражнений, к которым лежит у вас душа - это принесет максимальную пользу)

    ОтветитьУдалить
  6. Начинаю с перевернутых... Сожалею, что подсмотрела рисунки других в предыдущих уроках, теперь буду мыслить в этом направлении, особенно с огуречками...

    ОтветитьУдалить
  7. Как... круто! О_о Средняя картинка сделала мой день, я летаю!

    ОтветитьУдалить
  8. Урок и Пикассо удались! Почему Пикассо - он автор третьего рисунка, который прекрасно получился у всех (Ксюша покажи все рисунки!)
    Всех поздравляю с новой победой в рисовании:)

    ОтветитьУдалить
  9. Принимайте и моего беднягу Энштейна:) Пойду Барашка рожать...

    ОтветитьУдалить
  10. Цель упражнения - научиться рисовать точь-в-точь? У меня неизбежно идет искажение лиц.

    ОтветитьУдалить